Tubo sem costura ASTM A335 P5

Tubo sem costura ASTM A335 P5

Faixa de especificações: Diâmetro externo 21,3 – 610 mmComprimento: Padrão 3 m / 6 m / 9 m / 12 m; personalizávelForma do produto: Tubo redondo sem costuraPadrão de aplicação: ASTM A335 / ASME SA335Condição de entrega: Recozido / Normalizado + TemperadoTratamento de superfície: Lavagem ácida / PolimentoComponentes principais: Cr 4,0–6,0% · Mo 0,45–0,65% · C Menor ou igual a 0,15%
Enviar inquérito
Converse agora
Descrição
Parâmetros técnicos
1

Introdução do produto

 

Nas indústrias petroquímica e de refino de petróleo, o ambiente rico em-altas temperaturas-de hidrogênio impõe requisitos rígidos para materiais de dutos. Quando a temperatura operacional excede o limite de tolerância do aço carbono, mas não atende às condições necessárias para ligas com alto-cromo (como P9 e P91), os tubos de liga sem costura ASTM A335 P5 geralmente se tornam uma escolha-comprovada e confiável.


Comparado com P11 (1,25% Cr) e P22 (2,25% Cr), P5 contém 4-6% de cromo. Ele exibe resistência à corrosão significativamente melhor sob condições oxidativas de alta-temperatura e ricas em hidrogênio, enquanto mantém um bom desempenho de processamento e um custo de material relativamente razoável.


Os tubos sem costura P5 fornecidos pela Jiangsu Cunrui Metal Products Co., Ltd. cumprem rigorosamente os padrões ASTM A335/ASME SA335. Eles suportam cortes personalizados de acordo com os desenhos e fornecem uma cadeia completa de rastreabilidade desde o número do forno de fusão até os tubos acabados.

 

 Precisa de um orçamento ou informações técnicas? Entre em contato conosco para obter serviços de fornecimento rápidos e padronizados.

20260511154839
20260511154847
 
20260511154843
 
2

Elementos químicos e propriedades mecânicas

 

Composição Química – ASTM A335 Grau P5 (Análise de Calor,% em peso)

Nota C Mn P máx. S máx. Si Cr Mo
P5 0,15 máx. 0.30–0.60 0.025 0.025 0,50 máx. 4.00–6.00 0.45–0.65

 

Nota Resistência à tração (ksi) Resistência à tração (MPa) Força de rendimento (ksi) Força de rendimento (MPa)
P5 55 380 30 205

 

Propriedades Físicas (Referência, Condição Recozida)

Densidade Faixa de fusão Condutividade Térmica Resistividade Elétrica CTE (20–300 graus) Módulo Elástico
7,85g/cm³ ~1420 graus ~35 W/m·K ~0.55 μΩ·m ~11,8 μm/m· grau ~200GPa

 

 

3

Principais recursos e vantagens

 

Excelente capacidade antioxidante-em altas temperaturas

P5 contém 4-6% de cromo e pode formar uma camada de óxido densa e aderente-rica em cromo em uma atmosfera oxidativa-de alta temperatura. Isso permite que ele tenha uma resistência à oxidação significativamente melhor na faixa de temperatura de 550-600 graus em comparação com P11 e P22, tornando-o particularmente adequado para aplicações como tubos de fornos de aquecimento e feixes de tubos de trocadores de calor que são expostos a gases de combustão de alta temperatura por longos períodos.

20260511154830

Boa resistência à corrosão-de hidrogênio em altas temperaturas

O teor de cromo do P5 torna sua faixa aplicável de temperatura e pressão parcial de hidrogênio em ambientes contendo hidrogênio de alta{{1}temperatura-significativamente mais alta do que aquelas do aço carbono e do P11. Em unidades de hidrogenação de refino, o P5 é frequentemente usado em condições operacionais com pressão parcial de hidrogênio variando de 2 a 5 MPa e temperatura de 450 a 550 graus. É um material alternativo ideal para atualizar o aço carbono.

20260511154843

Resistência estável a altas-temperaturas

o teor de molibdênio de 0,45–0,65% fornece resistência à fluência confiável para P5. Embora a resistência seja muito inferior à de P91 acima de 600 graus, dentro da faixa de temperatura de 450–550 graus, a tensão admissível de P5 atende totalmente aos requisitos da maioria das tubulações de processo de refino.

P91 Pipe

Excelente desempenho de soldagem e processamento

Comparado com P9 e P91 que possuem maior teor de cromo, P5 tem menor suscetibilidade a trincas a frio na soldagem. Ambos os processos de soldagem convencionais (SMAW, GTAW, SAW) podem ser aplicados. Recomenda-se pré-aquecer a 150–200 graus e realizar o tratamento térmico pós-soldagem a 650–730 graus. Isso faz com que o P5 tenha vantagens significativas na-instalação e manutenção no local.

Astm A335 P22 Pipe
 
4

Aplicativo

 

3.jpg

aplicativo

 
  • Unidade de hidrogenação de refinaria

Hidrogênio-de alta temperatura-contendo pipelines de processo em unidades de tratamento de hidrogenação e craqueamento de hidrogenação

  • Unidade de reforma catalítica

Reforma de tubulações de entrada e saída de reatores, tubos de fornos de aquecimento

  • Unidade de coqueamento retardado

Gasoduto-de alta temperatura, tubos de fornos de coque

  • Tubos de forno de processo-de alta temperatura

Fornos de craqueamento de etileno, fornos de conversão de produção de hidrogênio, etc.. - tubos de fornos-de alta temperatura

 

 Entre essas aplicações, o que os clientes mais valorizam é ​​a estabilidade de longo-prazo do P5 em ambientes ricos em hidrogênio-de alta temperatura-e sua capacidade de resistir à oxidação de alta-temperatura, em vez dos indicadores de resistência de curto-prazo.

5

Introdução de fábrica

 

 
Nossa fábrica e armazém
 

Produtos metálicos Co. de Jiangsu Cunrui, Ltd.

 (1).jpg
23.jpg
1ddbb2b5a718b9d81a726dc2eff63c87.jpg

Especificações e opções disponíveis

Parâmetro Detalhes
Padrão ASTM A335/ASME SA335
Grau / Material Grau P5 (5Cr-0,5Mo)
Formulário de produto Tubo redondo sem costura
Faixa de diâmetro externo 21,3 mm – 610 mm (extensível até ~762 mm)
Faixa de espessura de parede Sch 40/80/120/160 / XXS e personalizado (até ~50 mm)
Comprimento Padrão 3/6/9/12 m; corte-no-comprimento disponível
Condição de entrega Recozido / Normalizado + Temperado
Acabamento de superfície Em conserva (laminado-a quente) / Torneado (estirado-a frio)
Temperatura de serviço Recomendado para serviços estruturais-de longo prazo até menor ou igual a 600 graus

 

Nossa experiência em fornecimento

tem mais de dez anos de experiência em fornecimento de tubos de liga da série ASTM A335. Para o P5, fornecemos milhares de toneladas de tubos sem costura para projetos petroquímicos e de refino de petróleo nacionais e estrangeiros. Os diâmetros dos tubos variam de DN50 a DN600, e a espessura da parede cobre Sch40 a Sch160 em casos reais.


Nosso trabalho vai além do simples recebimento de pedidos e entrega de mercadorias. Também inclui:

  • Auxiliar a equipe de projeto na revisão da adequação da curva de Nelson para a seleção do material.
  • Forneça sugestões para parâmetros de processo de soldagem e tratamento térmico com base no número real do forno.
  • Certifique-se de que a cadeia de documentos de certificação de qualidade esteja completa, clara e rastreável, desde o número{0}}do forno de produção de aço até o tubo acabado.

 

3.jpg

 

 

 Atenção
ASTM A335 P5 não é adequada para todas-aplicações de alta temperatura - ela oferece um bom equilíbrio entre desempenho e custo em aço com 5% de cromo, mas em condições onde a temperatura excede 600 graus ou onde a pressão parcial de hidrogênio é extremamente alta, materiais como P9 ou P91 com maior teor de liga devem ser considerados.


Se o seu projeto envolver um ambiente rico em-hidrogênio-de alta temperatura com uma temperatura de operação variando de 450 graus a 550 graus, ou se você quiser fazer upgrade do aço carbono/P11 para obter uma vida útil mais longa do equipamento, vale a pena considerar seriamente a opção P5. Por favor, envie-nos seus parâmetros de projeto para uma avaliação técnica preliminar.


Você precisa obter o estoque atual, preço das especificações específicas ou ficha técnica do P5? Forneça: diâmetro externo × espessura da parede × comprimento → quantidade → temperatura e pressão de projeto. Nossa equipe de engenharia e vendas responderá com preço, prazo de entrega e documentos de certificação dentro de 24 horas.

 

7

Para esclarecer suas dúvidas, não hesite em entrar em contato comigo.

 

Diálogo de perguntas 1:Como devemos escolher entre P5 e P11, P22?

  • Cliente (Sr. Zhang, de um instituto de design):

A temperatura projetada do nosso projeto é de 520 graus e o meio contém uma pequena quantidade de hidrogênio. Algumas pessoas recomendam P11, enquanto outras recomendam P5. Do ponto de vista dos materiais, como devemos fazer a escolha?

 

  • Jiangsu Cunrui Metal (Gerente Técnico, Sr. Li):

esse problema é bastante típico. Os pontos-chave a serem considerados são: temperatura e pressão parcial do hidrogênio.
P11 (1,25%Cr): Adequado para condições operacionais com temperaturas não superiores a 500 graus e baixa pressão parcial de hidrogênio. Uma vez que a temperatura excede 500 graus, sua resistência à corrosão por hidrogênio diminui significativamente.
P5 (5%Cr): Apresenta estabilidade na faixa de temperatura de 450–550 graus e pressão parcial de hidrogênio variando de 2 a 5 MPa. De acordo com a curva de Nelson (API 941), a faixa aplicável de P5 é muito mais ampla que a de P11.
Sua condição operacional é de 520 graus. Recomendamos escolher P5. Embora o custo do material seja um pouco mais alto, a vida útil em um ambiente-rico em hidrogênio é normalmente 2-3 vezes maior que a do P11, tornando-o mais econômico durante todo o ciclo de vida.

 

 

  • Cliente:

E o P22? 2,25% Cr pode ser usado?

 

  • Metal Jiangsu Cunrui:

O limite superior de temperatura aplicável de P22 é superior ao de P11 (aproximadamente 550–580 graus). No entanto, sob a condição de trabalho-contendo hidrogênio de 520 graus, sua capacidade de corrosão anti-hidrogênio ainda é inferior à do P5. Se a pressão parcial do hidrogénio não for elevada, o P22 pode ser utilizado como uma solução de compromisso; se a pressão parcial do hidrogênio for > 2 MPa, ainda é recomendado usar P5.

 

Diálogo de perguntas 2:P5 e 5Cr-0.5Mo são a mesma coisa? Qual padrão correspondente possui no padrão nacional?

  • Cliente (Gerente Chen, uma empresa comercial):

A lista de materiais para nosso projeto nacional indica "5Cr-0,5Mo", enquanto o cliente estrangeiro exige ASTM A335 P5. Esses dois são a mesma coisa?

 

 

  • Zhen Rui Metal Co., Ltd. (Engenheiro de Garantia de Qualidade Zhou):

Gerente Chen, é exatamente a mesma coisa. 5Cr-0.5Mo é o nome geral, enquanto ASTM A335 P5 é a designação padrão. A composição química é sempre 4–6% Cr e 0,45–0,65% Mo.
Designação de padrão nacional correspondente: 12Cr5MoI ou 1Cr5Mo conforme especificado em GB/T 5310. No entanto, existem algumas pequenas diferenças nos detalhes entre esses padrões:
As normas nacionais têm requisitos mais rigorosos para P e S em alguns casos.
A temperatura de teste para o teste de impacto pode variar.
Sugestão: Se o projeto for elaborado conforme normas ASME, especificar ASTM A335 P5; se for projetado de acordo com os padrões GB, especifique 12Cr5MoI. Podemos fornecer de acordo com qualquer padrão e fornecer o certificado de garantia bilíngue correspondente.

 

  • Cliente:

Entendido. Existe alguma diferença de preço com base em algum padrão específico?

 

  • Metal Jiangsu Cunrui:

Os materiais em si são iguais, mas os padrões diferem e os preços não são diferentes. Somente na exportação é necessário fornecer documentos de certificação ASME. Este é um serviço documental e não afeta o preço do material.

 

 

 

Tag: tubo sem costura astm a335 p5, China fabricantes de tubos sem costura astm a335 p5, fornecedores, fábrica

Enviar mensagem